Ирина Ромашкова

Для чего была выведена порода питбуль? Это компаньон или служебник?

Только не надо писать бойцовая, нет пород, подходящих под это определение.

Юлия

Единственная бойцовая порода - пит, компаньон - это амстафф, к служебникам ни тот, ни другой никакого отношения не имеют.

Жа
Жанна

АПБТ, создавался для боев. Бойцовая, это не порода, а условное понятие, так же как, например, нет рассы людей-пловцов 🙂 или боксеров.... думаю понимаешь, да?
В наше время, пита можно отнести к универсальной собаке, она прекрасно справится с любой работой.
АПБТ и служебная и компаньон, и спортсмен, и боец когда надо.. . 🙂 Всё благодаря его характеру, уму, доброте к людям.

Александр Андреев

Но если хорошо воспитать то и компаньон .

Екатерина Молодова

Питбули делятся на два основных типа - терьеры и бульдожий тип, так же встречаются эти два смешанных типа. Вес не имеет строгих ограничений и может различаться — от 12 до 26 кг, но обычно 14-21 кг. Окрас у питбультерьера может быть любой (кроме голубого окраса) , он может быть как сплошной, так и тигровый, а также с отметинами. Уши желательно не купировать по нескольким причинам. Иногда купируют хвосты, обычно при вольерном содержании, что бы собаки не разбивали хвост об будку. Корпус у собаки должен быть крепким, жилистым, подсушенным. Наличие лишнего веса у питбуля не приветствуется. Голова может быть как по бульдожьи широкой и короткой, так и "шиломордой" по терьеровски .
Характер у питбультерьеров очень волевой, они отличаются повышенной азартностью и сильным боевым духом. Воспитывать щенка питбультерьера необходимо строго, но без агрессии. Эта порода подходит скорее опытным собаководам, нежели новичкам, поскольку требует постоянного контроля со стороны хозяина. Питбультерьер неплохо чувствуют себя в обычной городской квартире, но при этом им просто необходимы регулярные спортивные прогулки и общение со своими сородичами. Даже наоборот питбультерьеру будет удобней в кругу семьи хозяина, т. к. постоянное одиночество может отрицательно повлиять на психику собаки. Уход за питбультерьера минимальный, раз в полгода собаку необходимо купать и периодически вычёсывать шерсть. Американский питбультерьер (англ. American Pit Bull Terrier) или, как его принято называть у нас в стране, просто «питбуль» , является прямым потомком боевых бульдогов, привезённых колонистами из Старой Европы в Америку. Несмотря на то, что питбультерьер является предком американского стаффордширского терьера, он до сих пор считается непризнанной международной кинологической федерацией (FCI) породой. Внешний вид породы до сих пор не имеет строгих стандартов. Порода американский питбультерьер зарегистрирована в ИКС и запрещена в большинстве стран Евросоюза. В остальных странах создан ряд строгих правил для содержания питбультерьеров. Несмотря на это, питбультерьеры всегда были довольно популярной породой в Америке. Они широко использовались для участия в собачьих боях вместе с другими бойцовскими породами собак, специально созданными для этих нелегальных азартных игр. При создании породы использовали бульдогов и терьеров. От первых питбули получили силу и упорство, а от терьеров молниеносную скорость реакции, что сделало эту породу настоящей машиной для боёв, охоты и спасательных поисков. Питбультерьер (от англ. pit - яма для боев) означает боевой бультерьер. Первоначально его называли "питдог" (бойцовая собака) , "хаф энд хаф" (50 на 50), "бульэндтерьер" (бульдог и терьер) , "американский бультерьер", "янки-терьер" ну и наконец пришло окончательное, официальное название - "питбультерьер" (бойцовый бульдого-терьер) , которое в народе было сокращено, и собак начали называть просто "питбуль". "Питбуль" считается не правильным названием, т. к. в переводе означает "бойцовый бык".