Ксения Лучкова

Как спасти валлиснерию?

У меня проблема с валлиснерией. Когда купила, она выглядела хорошо, разве, что в некоторых местах кончики болели. . Мне продавец сказал, что если это растение болеет, то больную часть просто отрезаешь-лист потом вырастет. Я так и делала. В результате от валлиеснерии с длинными, зелеными листьями, которые стелились по поверхности воды, остался веник. Листь почти все обрезаны, не растут. Верхушки листьев покрывались такими "волосинками", это не водоросли, аквариум не цветет, но, что же это? В зоомагазине сказали, просто часть листа, покрытую "волосинками" обрезать. А недавно я прочитала, что валлиеснерию вообще обрезать нельзя. Иначе будут последствия, с которыми я столкнулась. Листья бледные, есть даже желтые, обрезанные кончики листеев подгнивают, никакой красоты! Радукт лишь то, что валлиеснерия размножается, но почему-то "детки" очень медлено растут.
Кто сталкивался с подобной проблемой? Нужны ваши советы. Заранее спасибо:)

Олеся

Волосинки и есть водоросли, может борода, а может и вьетнамка. Валлиснерия может корнями затягивать грунт, что может привести к его закисанию, попробуйте просифонить прямо в районе корней.

Виктория Бойко

Черная борода и вьетнамка, это один вид водоросли - Compsopogon coeruleus 😉

Михаил Магжанов

волосинки - это болезнь "черная борода" называется, не очень просто избавиться, освещение увеличить попробуйте еще, в общем причин может быть куча.

Роман Распопин

Скорее всего, мало света. Валлиснерия - растение не из трудных, но любит свет.