Дилшод Ашрапов

Расходы на юридического представителя истца. Есть ли предел суммы?

Истец выдвинул требования в 10 000 рублей и просит еще 3000 рублей на оплату услуг своего юридического представителя. Регламентирована ли где-нибудь сумма, которую могут требовать с ответчика по этой статье расходов? И какова практика взыскания? Спасибо.

Павел Титов

Регламента нет. На усмотрение суда. Все зависит от сложности дела и количества судодней. Еще можете узнать в коллегии адвокатов Вашего города о цене за подобную услугу. У них есть утвержденные ими тарифы. Как правило суд может сослаться на эти адвокатские гонорары. На практике судья уменьшает расходы на представителя.

Дарья Матвеева

В разумных пределах на усмотрение суда. Взыщут не более 1000 р. , т. к. процентное отношение между расходами и ценой иска маленькое.

Анна Боровкова

В разумных пределах, так гласит закон. Разумность требований определяет судья

Антуанетта Чернецова

Сумма конкретная не регламентированна, но ГПК устанавливает, что расходы на представителя возмещаются судом в РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛАХ. То есть это оценочная категория, что считать разумным остается на усмотрение судьи. Как правило, расходы на оплату услуг представителя составляют не более 30% от суммы иска, все, что превышает этот размер, суд может счесть неразумным.