Варвара Серикова

Электронная конфигурация внешнего электронного слоя для атома некоторого элемента ...3s2 3p5 . Определите хим.элемент

Евгений Бардюк

Смотрим в таблицу: если внешний тип - s или p, то номер периода совпадает с номером уровня, т. е. в данном случае 3. Если d, то номер периода единицу больше, если f - на 2. Смотрим на третий уровень: Na и Mg имеют электроны на 3s уровне, дальше начинается p-уровень: ищем пятый по счёту, получаем Cl (хлор) . Вообще, максимально на s-уровне 2 электрона, на p-уровне 6, на d-уровне - 10, на f-уровне - 14, и в таблице они (разные уровни) обозначаются разными цветами