Антон Кучеров

как определить сколько электронов на внешнем слое у химических элементов

Евгений

Номер группы показывает число электронов на внешнем энергоуравне.

Наталья Королева

Вообще - то надо хорошо понимать к какому семейству относится тот или иной химический элемент. Если он относится к семейству s- или р-элементов, то число электронов равно номеру группы, так как у них заполняется электронами внешний энергетический уровень. У элементов семейства d- заполняется предпоследний уровень, а на внешнем находится 2 электрона (кроме случаев "провала" электронов). У элементов f-семейства заполняется третий снаружи уровень, поэтому у них на внешнем уровне по два электрона.

Светлана Янькова

Ленчик говорит, о таблице Менделеева.;)