Анатолий Гринчук

Тригонометрия. как найти синус альфа если знаешь синус трех альфа?

Ел
Елена

sin3x = sin(2x + x) = sin2x * cosx + cos2x * sin x = 2sinx * cosx * cosx + (cos^2 x - sin^2 x)sinx = 2sinx*cos^2 x + cos^2 x * sinx - sin^3 x = 3sinx * cos^2 x - sin^3 x = 3sinx (1 - sin^2 x) - sin^3 x = 3sin x - 3sin^3 x - sin^3 x = 3sinx - 4 sin^3 x
Таким образом
sin3x = 3sinx - 4sin^3(x)
Слева подставь значение sin3x, реши это уравнение и всё