Ann __

Характеристика Юлия Цезаря как полководца, государственного деятеля, человека.

Валера Панченко

Гай Юлий Цезарь (100-44 до н. э. ) — римский диктатор в 49, 48-46, 45, с 44 до н. э. — пожизненно. Политический деятель и полководец. Начал политическую деятельность как сторонник республиканской группировки, занимая должности военного трибуна в 73 до н. э. , эдила в 65 до н. э. , претора в 62 до н. э.

Добиваясь консулата, в 60 до н. э. Юлий Цезарь вступил в союз с римскими полководцами Гнеем Помпеем и Крассом (1-й триумвират) . Консул в 59 до н. э. , затем наместник Галлии; в 58-51 до н. э. подчинил Риму всю заальпийскую Галлию. В 49 до н. э. , опираясь на армию, начал борьбу за единовластие. Разгромив Помпея и его сторонников в 49-45 до н. э. (Красс умер в 53 до н. э.) , оказался во главе государства. Сосредоточив в своих руках ряд важнейших республиканских должностей (диктатора, консула и т. п.) , Гай Юлий Цезарь стал фактически монархом.

Убит в результате заговора республиканцев. Автор «Записок о галльской войне» и «Записок о гражданских войнах» ; провел реформу календаря