Вера Корнилова

Ребят есть какие нибудь правила переключения скоростей на велосипеде?

Владимир

конечно есть,
на примере 18 скоростного:
1(маленькая) впереди- 4-5-6 сзади
2(средняя) впереди - 2-3-4 сзади
3 (большая) впереди - 1-2-3 сзади

Дмитрий Петров

средняя звезда не включать на самую большую и самую маленькую
большая не включать 2-3 последних больших
малая- 2-3 самых малых

Менянезавут Самаприхожу

Да, все ответы правильные. Только еще перед переключением ( в особенности на повышающую) нужно ослабить нажим на педали и вращать их просто вдогонку. Возобновить нажим после того как цепь уляжется на звезды. Только на крутых перекидках и системах от SLX и выше можно не соблюдать эти правила в угоду быстрого переключения на соревнованиях.