**
***ян@чка ***

Так сколько же лет городу Владимиру?

Ол
Ольга

1020 ЛЕТ.
Первое летописное упоминание о городе Владимире в связи с миссионерским походом Киевского князя Владимира Святославовича (Красное Солнышко) датируется 990 годом.
В 1108 г. князь Владимир Мономах построил мощную крепость, защищенную с юга крутыми берегами реки Клязьмы, с севера — речкой Лыбедью, с востока и запада — глубокими оврагами. Новая крепость была названа в честь основателя —Владимир.
Наследник Мономаха - князь Юрий Долгорукий, занятый борьбой за киевский престол, поначалу мало внимания уделял северной вотчине, но, осознав тщетность борьбы на юге и оценив по достоинству преимущества северных земель, их богатейшие природные ресурсы, князь Юрий Долгорукий развернул строительство новых крепостей в Суздальской земле. Им были основаны города: Москва, Переславль-Залесский, Кидекша, Дмитров, Юрьев-Польский, Звенигород. Во Владимире князь отстроил новый княжеский двор с церковью во имя своего небесного покровителя Георгия (1157 г.).

Василий Ганжа

1020 лет) ) старенький...

Татьяна Глухова

История
[править] Предыстория

Первые люди стали появляться на территории, которую занимает современный город, около 30—25 тысяч лет до н. э. (см. Сунгирская стоянка) . В третьем тысячелетии до н. э. здесь появляются волго-финские племена. В VI—VII вв. н. э. эту территорию осваивает финно-угорское племя меря.

В IX—X вв. сюда стали проникать славяне, сначала ильменские словене, а затем другие племена. В VIII—X вв. на холме, где позже был построен Успенский собор, существововал мерянский поселок.
[править] Спор об основании города

Основание Владимира традиционно связывается с летописным известием о том, что Владимир Мономах заложил город в 1108 году. Соответственно, 850-летие его отмечалось в 1958 году. Наиболее крупный специалист по владимирской археологии, Н. Н. Воронин, также придерживался этой датировки. Многие события истории Северо-Восточной Руси объясняются тем, что ростовские и суздальские бояре смотрели на Владимир как на младший город и противодействовали его возвышению. Между тем Суздаль впервые упомянут в летописи под 1024 годом.

В 1990-е годы владимирские краеведы высказались за перенос даты основания города на 990 год. В обоснование этой даты приводятся известия ряда поздних летописных источников — Супрасльской, Густынской, Ермолинской, Никоновской, Холмогорской летописей, сокращенных летописных сводов 1493 и 1495 гг. , летописных сводов 1497 и 1518 гг. , Степенной книги, Русского хронографа, Тверской летописи. Во всех этих текстах указывается, что Владимир на Клязьме основал Владимир Святославич в 990 году. Альтернативную датировку основания Владимира поддержали такие авторитетные исследователи, как филолог Д. С. Лихачев

Shurikvmb Shurikvmb

Владимирцы, пригласите в гости на выходные)) А?