Ил
Илоночка

"Властелин колец".Что лучше-книга или фильм? Не смотрела и не читала, но собираюсь.

Просто увидела. что многие осуждают фильм за разницу с книгой. Почему?

Леонид

И то и то хорошо, но сначала лучше фильмец глянь-когда будешь читать, в голове картинки сами сопоставляться будут=))

Андрей Сухинин

Мне Толкиен показался тяжеловатым для чтения: честно говоря, книгу так и не осилила, она рассчитана на большого любителя жанра "фэнтэзи". Но вот кинотрилогию "Властелин колец" смотрела с интересом: постановщики оставили суть повествования, но опустили массу ненужных подробностей, плюс изумительная работа операторов, шикарный грим, сумасшедшие спецэффекты.

Алёша Мальчик

Да конечно книга. Фильм - это просто издевательство над Толкиеном. Так статически, шаблонно, по-голливудски подойти к своему же памятнику литературы. Я была просто шокирована. Ничего "тяжеловатого" в ней нет. Книга написана прекрасным, чистым, лёгким языком. В ней особая атмосфера и особый, созданный автором необычный мир. Романы других авторов в жанре фентези - это просто жалкий плагиат, неумелое подражание. Это не книга, а песня.

Алена Рыжнёва

Советую перед присмотром прочитать, так как некоторые моменты упущены.

Алексей Звирюк

и книга и кино интересны

Екатерина Арлет

книга там по частям разделена (одна часть про хоббитов, другая про агронома и тд)

Эльмира

Фильмы