Елена Лагуткина

Помогите пожалуйста! НАДО СРОЧНО!!! ПОЖАЛУЙСТА)) прокламация Вильгельма Оранского (31 августа 1568 год)

.О каком историческом периоде в жизни Нидерландов говорится в приведенном отрывке
4.2.Какими причинами Вильгельм Оранский объясняет отказ жителей Нидерландов соблюдать верность королю Испании
4.3.Какие суждения приводит Вильгельм Оранский в доказательство необходимости вооруженной борьбы против Испании?
Текст:
Мы, Божьею милостью принц Оранский, приветствуем всех верных подданных его величества. Мало кто не знает, что испанцы уже давно стремятся управлять этой страной, как им вздумается. Употребляя во зло доброту его величества, они убедили его подписать введение инквизиции в Нидерландах. Они очень хорошо знали, что, если можно будет заставить нидерландцев терпеть ее действия, они потеряют всякое обеспечение своей свободы; что если они будут противиться ее введению, они откроют в этих провинциях обширное поле для грабежа.
Мы надеялись, что его величество, приняв это дело к сердцу, сохранит свои наследственные провинции от такого конечного разорения. Мы нашли, что наши надежды тщетны. Мы не можем по причине нашей обязанности верно служить его величеству и ввиду нашего истинного сострадания к его верным подданным спокойно смотреть далее на такие убийства, разбои, бесчинства и страдания. Кроме того, мы уверены, что его величество имеет неверные сведения о нидерландских делах. Вследствие этого мы поднимаем оружие, чтобы противиться насильственной тирании испанцев с помощью милосердного Бога, который есть враг всякий кровожадности. Готовые с радостью отдать нашу жизнь и все наше мирское богатство за это дело, мы имеем теперь благодаря Богу отличную армию из кавалерии, пехоты и артиллерии, набранную всю за наш счет. Мы призываем всех нидерландских верноподданных прийти помогать нам. Пусть они примут к сердцу крайнюю нужду отечества, опасность вечного рабства для самих себя и своих детей и совершенного уничтожения евангелической религии.
только тогда, когда будет, наконец, пересилена кровожадность Альбы, могут провинции снова приобрести свое чистое отправление правосудия и вновь приобрести состояние благоденствия для своей республики.

Ирина Никул

для начала прочтите статью "Вильгельм I Оранский" в википедии

и послушайте или прочитайте радиопередачу:
http://www.echo.msk.ru/programs/vsetak/56800/