Павел Иванов

Произведения Пушкина, Толстого и тд. -это художественный жанр, а значит вымысел. Зачем читать вымысел?

Яша Кононов

"....Над вымыслом слезами обольюсь.... " писал А. С. Пушкин.... Вам это, судя по вопросу, не грозит.... значит, Пушкина можете не читать.... Читайте "Комсомольскую правду".

Мария Агамалян

никто не заставляет: читайте свою жизнь - это тоже вымысел, но бедный-бедный по сравнению с пушкинскими и толстовскими

П!
Просто !!! Душа !!!

Затем, что если не имеешь своих мыслей, то можно узнать чужие и пользоваться ими иногда.

Den

В общем-то затем же, зачем, к примеру, смотреть фильмы. А Вы же их, я думаю, смотрите? Зачем смотреть на картины или скульптуры? В общем - зачем нужно искусство как таковое? А тут ответов - море. Во-первых, литература (хорошая литература) способствует овладению языком, умению красиво и грамотно говорить, формулироватьсвои мысли. Во-вторых, читая произведения, мы многое узнаем о психологии других людей, получаем жизненный опыт, которогонам всегда не хватает (в любом возрасте) . В третьих, получаем эстетическое наслаждение (это касается любого вида искусства) . Наконец, хорошее художественное произведение будит мысль, заставляет примеривать ситуацию на себя, спорить или соглашаться с писателем, дискутировать, размышлять и т. д.

Руслан

может, ходить по земле начнёшь, а не ползать. и, ты удивишься, они не были писателями-фантастами и до уровня современных не опустились бы.

Денис

Читайте учебники по истории или мемуары:))))))

Василиса Данилина

Трололо, это такое трололо...

Тимофей Мешков

Да это разве вымысел. Почитай учебники по истории - вот где полный вымысел, но ведь читают, и верят!

Сергей Сыров

Кто нибудь знает произведение Маленький дрозд. Если знаете то напишите его