Galina Viktorova

. Одна из форм цистинурии (нарушение обмена четырех аминокислот) наследуется как аутосомный рецессивный признак.

.Одна из форм цистинурии (нарушение обмена четырех аминокислот) наследуется как аутосомный рецессивный признак. У гетерозигот наблюдается повышенное содержание цистина в моче, у гомозигот - образование цистеиновых камней в почках.

Определите возможные формы проявления цистонурии у детей в семье, где один супруг страдал этим заболиванием, а другой имел лишь повышенное содержание цистина в моче.

Алексей

50% детей больные (гомозиготы - будут камни) , 50% гетерозиготы (с повышеным содержанием в моче.