Татьяна Степаненко

Вопрос по генетике. Гены каких признаков наследуются вместе с X - хромосомой?

Олег

Сцепленные с полом рецессивные мутации.
Если ген локализован в Х-хромосоме, то у мужчины (генотип XY) достаточно, чтобы ген был в его Х-хромосоме - признак проявится. А чтобы этот признак проявился у женщины - надо, чтобы ген был в ее обеих Х-хромосомах.
Такова, например, гемофилия: мать - скрытый носитель, половина ее сыновей - гемофилики.