Елена Завьялова

В магазине работает один продавец, который может обслужить в среднем 30 покупателей в час. Поток покупателей простейший

В магазине работает один продавец, который может обслужить
в среднем 30 покупателей в час. Поток покупателей простейший
с интенсивностью, равной 60 покупателям в час. Все покупатели
«нетерпеливые» и уходят, если в очереди стоит 5 человек
(помимо обслуживаемых) . Все потоки событий простейшие.
Определите следующие вероятностные характеристики магазина
для стационарного режима работы:
вероятность обслуживания покупателя;
абсолютную пропускную способность магазина;
среднюю длину очереди;
среднее время ожидания в очереди;
среднее время всего обслуживания;
вероятность простоя продавца.

PS. совсем не знаю как решать, но это, увы, курсовая...

Альбина

пусть шевелится быстрее

Самал

Всего в очереди может стоять 5+1(обслуживаемый) =6 человек. Вероятность обслуживания равна: 60 (интенсивность потока) / 6 (количество человек в очереди) =10%. Абсолютная пропускная способность равна 30 человек в час, ведь продавец ОДИН и больше обслужить не может. Средняя длина очереди равно сумме максимальной и минимальной поделенная на 2: (6+1)/2=3,5 человека. Среднее время ожидания в очереди для одного человека, если он первый в очереди будет равно количеству минут в часе, поделенное на пропускную способность продавца: 60/30=2. Для 6 члена очереди это значение равно 2*6=12. Среднее время в очереди равно (12+2)/2=7 минут. Вероятность простоя продавца (не исключая теорию вероятности и относительности - разнообразные ЧП в магазине и другие неблагоприятные факторы) бесконечно стремится к нулю, так как поток покупателей больше пропускной способности продавца!

Ир
Ирина

И ты думаешь, что сейчас кто-то бросит все свои дела и сядет делать тебе твою курсовую? Клиника!