Т)
Таня ))

правильно ли произведено увольнение

работник не был на работе с 8 до 9.30 и с 14.до 18ч, составлен акт о невыходе на работу .Работник не подписался. (есть свидетели) Прогул был 11 января, приказ о прогуле составлен 14 января (понедельник) .,приказ об увольнении составлен 16 января, подписан работником 17 января, - подан иск о восстановлении на работе, на моральный вред, выплату за время вынужденного прогулаправильна ли процедура увольнения. Правильна ли процедура издания приказа?

Майрамбек Тагаев

работодатель не предложил работнику написать объяснение, нарушена ст. 193 тк рф

Олег

При описания Вашей ситуации Вы не упомянули о том брали ли в Вас письменное объяснение о причинах прогула, с-но ст. 193 ТК РФ до применения взыскания (увольнения, лишения премии и т. д. ) работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если в течении 2 рабочих дней от работника не получено объяснение, то составляется акт об этом. В суде это может сыграть существенную роль, если нет письменных доказательств того, что у Вас требовали объяснения, процедура увольнения нарушена, на основании этого могут восстановить. Суд обычно признает уважительными причины: болезнь Вас или членов Вашей семьи (не обязательно больничный, можно справку, что был у врача или водил несовершеннолетнего или недееспособного члена семьи) неявка из-за неисправности транспорта, форс-мажор (аварии и т. д. например вам срочно позвонили Вы заливаете соседей или пожар и т. д) Но Вы должны будете доказать наличие таких обстоятельств справками от аварийных служб, ЖКХ и т. д. или свидетельскими показаниями)

Анна Лобко

вообще должно пройти6 часов но 30 минут туда 30 туда-видимо роли не с играли! и объяснительная-но если прошло бы больше 6 часов то объяснительная роли не играет уволили бы

Екатерина Кирьянова

Да, Лариса. Вернее, Мда.. . А если в объяснительной будет написано, что работник пошел обедать в ближайшее кафе, а там пожар случился, и его бедолагу в больницу увезли? Уволят, наверное, бедного.. . хотя он всего лишь лапку опалил. Эхх. И апельсинчиков в больницу с работы никто не принесет...