Михаил

Сложно ли начать с нуля?

Мне 24 года, все время до этого жила с родителями, сейчас все-таки понимаю, что назрела уже остро необходимость снимать квартиру, а значит начинать с нуля весь быт, все домашнее хозяйство. Снимать квартиру полностью обустроенную, со всей бытовой техникой - не потяну, дорого.. .
Из дома при уходе взять особо нечего и на помощь родственников рассчитывать не придется.
Что следует приобрести в первый момент, а без чего можно обойтись? какие мелочи стоит учесть при переезде? Буду благодарна дельным советам.

Кристина (Горохова)

Для начала выйти замуж)))

Елена

преодолев детский страх, ноль выявит оценку жизни, каждый с чегото начинает, даже писать нисразу получается.

Татьяна Моисеева

Совет: будете снимать жилье - проверьте тщательно ВСЮ сантехнику, поговорите с соседями о "неприятностях" дома - шум, протечка, аварии.. . Посмотрите на соседей сверху и снизу.. .

Перевозите все, что Вам дорого лично. Ненужное оставьте у родителей. Со временем решите, что с этим делать.

Жилье чужое, но мелкий косметический ремонт лучше сделать "под себя". Коврики, подушечки, картиночки поначалу лучше взять свои. Посуду и гигиену тоже.

А там сам дом подскажет. что ему надо. Просто смотрите и слушайте. УДАЧИ!!!

Александр Рябченков

Хорошо бы найти себе пару и сыграть свадьбу - всего надарят: простыней, одеял, тарелок, ваз, миксеров и штор.. .

А так список себе составляй, по минимуму: : чайник или ковшик, чашка-блюдце-ложка - для завтрака,
сковорода и кастрюля - тарелка суповая и обеденная, для обедов-ужинов
средство для мытья посуды, губка
одёжная щётка, сапожная щётка, крем
утюг
гладильную доску неплохо и сушилку бы
но сможно первое время обойтись верёвками-шнурами и столом
и так по порядку: на чём сидеть, на чём лежать чем укрыться, мыло - мочалки-тазик... замочить мелочи.. . полотенца и пр коврики.. .
что читать, что слушать - смотреть.. .
и будет ДОМ

An@stasiya Андреева

Была у меня такая ситуация после развода. Первое что купил. это электрочайник и стиральную машину, потом газ. плиту ( потому что там куда переехал её попросту не было) . Ну и так потихоньку обрастал хозяйством...

Абдуллоев Олимжон

"Снимать квартиру полностью обустроенную, со всей бытовой техникой - не потяну, дорого"

А цена разве так сильно разница? По-моему там на 2-4 тысячи. И если нет денег на такую квартиру - с мебелью и техникой, то навряд ли хватит и не на обустроенную. Поэтому вопрос ставьте так - как жить отдельно (общежитие в ВУЗе или от работы, снимать с друзьями и т. п. ) или жить с родителями, но зарабатывать так, чтобы хватило на съем своего жилья? Тут, по-моему, только такие варианты.

Николай Ратушняк

все начинается с нуля....с первого шага и желания....веры в себя- "Я все смогу! Как бы трудно не было! "
а все советы и по быту и дизайну кулинарии и пр читай тут http://shkolazhizni.ru/

Сергей Стадник

С нуля можно начать что угодно, если будешь работать, всё будет

Антонина Яхонтова

Ты ничего не начинаешь с нуля, твоя жизнь продолжается, только в других предлагаемых обстоятельствах. Если собралась уходить, то с собой возьми только самое необходимое - остальное можно будет по мере надобности взять. А все мелочи все равно не учтешь.

Кристина Казанова

Решать проблемы быта по мере их возникновения)) , но не увлекайтесь. Сьёмное жилье оно иесть сьёмное... Сегодня есть, завтра нет... И куда Вы со всеми своими диванами-чемоданами? Может лучше начать с вопроса приобретения этого самого жилья?

Игорь Игоревич

Прежде чем переезжать нужно подсобирать немного денег. С нуля жить очень сложно. Я жила. Обязательно посмотрите какую посуду вы можете взять из дома вам нужно кастрюли одна большая для супа, а вторая поменьше для гарнира. Сковородка, тарелки глубокие и мелкие кроме вас к вам в гости подружки и друзья заходить будут. Доски разделочные, глубокие миски для приготовления еды что-то помешать и т. д. В первое время вам прийдется по мелочи докупать вещи они с одной стороны вроде как и не дорогие, а в сумме очень даже ощутимо. Посмотрите рецепты эконом меню в первое время на вас свалиться куча забот и денег будет остро не хватать. В запасе у вас должны быть крупы, вермишель, растительное масло, сахар, мука, картошка, овощи. Потому что самому готовить дешевле чем покупать. ведите учет своим финансам приобретите тетрадь и записывайте все ваши траты туда. Потом легче понять куда деньги идут. Но самое главное прежде чем уехать подсобирайте немного денег первое время будет очень туго. потому, что и то надо и то надо. Очень сложно, но потом вам все это воздастся вы научитесь быть независимой, а это дорого стоит.

Александра Колосова

В Вашем возрасте жизнь с нуля - в порядке вещей. Вам самой нужно решать, с чего начать обустройство на новом месте.