Владимир Рушанов

Почему в восприятии через собственные глаза, особенно с утра, разная цветовая температура в них?

Правый глаз, как будто через темпый фильтр проходит, а левый - через холодный.. . При том, что правый глаз хуже видит )

Мария Великанова

Так глаза устроены. У меня также. В одном глазу соотношение палочек и колбочек одно, в другом другое.

Может дело не в этом. Кто- нибудь ответит.

Максимум чувствительности при дневном освещении лежит при 555—556 нм, а при слабом вечернем/ночном смещается в сторону фиолетового края видимого спектра и равен 510 нм (в течение суток колеблется в пределах 500—560 нм) . Объясняется это (зависимость зрения человека от условий освещённости при восприятии им разноцветных объектов, соотношение их кажущейся яркости — эффект Пуркинье) двумя типами светочувствительных элементов глаза — при ярком свете зрение осуществляется преимущественно колбочками, а при слабом задействуются предпочтительно только палочки.

Sa
Saikal

У меня всё в точности также: правый глаз (вцелом) хуже видит и температура в нём теплее. Более того, поведение глаз отличается в зависимости от условий: правый глаз лучше видит ночью при искусственном свете. Думаю, что правый глаз адаптируется для ночной жизни, а левый для дневной. Наверное, у "жаворонков" такого нет и вообще зрение 100%-ное. В принципе, глаза не предназначены для электрического освещения, поэтому чем больше вы проводите времени при солнечном освещении и чем меньше пользуетесь электронными экранами, тем лучше для ваших глаз. Кстати, соответствие цикла бодрствования солнечному циклу также увеличивает продолжительность жизни, об этом говорил шаман.