Иван Думщиков

Сову подарили! помогите..)

сегодня подарили сову, понятие не имею как содержать... подскажите пожалуйста.. совенок ручной.. не знаю как кормить, поить и все такое.. я полный чайник..) заранее спасибо.. )

не просто от балды подарили, Ребят.. сестре на работе принесли-усыпить, она ветеринар (она не смогла его убить) он молодой еще, вот и подарила мне...

Наталья Макеева

Пиздец конечно... простите за мой французский.. .

НУ КАК ТАК?? ? ЗАЧЕМ?? ? Как идиот (по другому и назвать нельзя) это сделал! ! Как можно дарить такое серьезное животное совершенно не знающему и не имеющему никаких знаний человеку. ЭТО НЕ ИГРУШКА! Это животе существо!

Причем это Сычик-Эльф (вероятнее всего), который занесен в Красную Книгу и покупать/продавать, а так же держать дома ЗАПРЕЩЕНО по статье! Это браконьерство!

Срочно ищите хорошего орнитолога и пообщайтесь, наверняка поможет и проконсультирует! Не оставляете у себя, не сможете Вы обеспечить его должным уходом и содержанием. Без знаний и опыта, без большого вольера и ЖИВОГО корма (не мяса) и хорошего орнитолога, птица у вас погибнет...

Альбина

во, попадалово... вообще, им живой корм нужен, типа мышей, они воняют и ведут ночной образ жизни. короче, все не так красиво, как в гарри поттере. поищите в инете о содержании сов в домашних условиях... хорошенький такой!

Виктор Федоров

я не поддерживаю такие подарки это раз, а второе у вас проведен инет так введите в поиск про содержание птицы. это "не подарок" и не домашнее животное

Marina Romanuk

я так думаю от мяса бы она сырого точно не отказалась

Ольга Чиняева

Ээээммм... Ну нормальный подарок 😄
Вот, изучайте:
Очень хорошим питанием для совят являются японские перепела. Купить их можно в крупных продуктовых магазинах. Тушка перепёлки режется на маленькие кусочки вместе с костями, причём кости дробятся по возможности мельче (ломать можно тупой стороной ножа) . Крупные острые кости удаляются. Кусочки для кормления совёнка средних размеров (например, ушастика) должны быть размером примерно сантиметр на сантиметр. Также можно скармливать порезанных на кусочки мышей и суточных цыплят (продаются на птицефабриках, уже убитые) . Мышей и цыплят резать на кусочки надо тоже целиком.
Пока не приобрели нормального питания, можно день-два покормить совёнка куриными сердцами или кусочками говяжьего сердца. Но как можно скорее надо обеспечить ему полноценную диету.
Никакой свинины, говядины и уж тем более колбасы совёнку давать нельзя.
В самом крайнем случае - куриное или индюшачье филе, крольчатина, или отбитые молотком куриные шеи. Куриная печёнка тоже подойдёт, хотя совята едят её неохотно и много давать её нельзя.
Поить можно понемногу из шприца или из чайной ложки, если совёнок при её приближении открывает клюв. Вливать воду надо маленькими порциями, чтобы не захлебнулся. Вода должна быть чистая (питьевая из бутылок) , не кипячёная. В воду можно добавить немного глюкозы (ампулы с глюкозой продаются в аптеке, на 100 мл воды можно добавить треть ампулы) . Сколько совёнок должен пить, зависит от температуры воздуха. Когда жарко, потребность в воде выше.
Кормить и поить совёнка нужно тогда, когда он этого требует - издаёт характерные звуки. Обычно совят-слётков достаточно сытно накормить 2-3 раза в сутки, но бывает, что нужно кормить чаще. Во многом это зависит от состояния организма малыша. Не нужно бояться перекормить - совы не страдают ожирением. :)3.

Павел Горбелев

Готовьтесь к тому, что ночами спать не будете, птице нужен просторный вольер и живой корм (мышки, мелкие пресмыкающиеся и др.) Подарок конечно улетный, дарильщики явно без мозгов. А что же ваша сестра ветеринар не посоветовала орнитологов поискать? Ей через клинику проще найти.

Ahmed

Обратитесь на Майбердс. ру-сайт по птицам-на форум. Там хорошие орнитологи, они вас все скажут. http://mybirds.ru/forums/ Выставите там фото-и спросите. По-любому, вам его придется куда-то пристраивать. Если в городе есть зоопарк (именно ЗООПАРК-не зверинец!) -то также и туда обратитесь. Да, и простите, но мне как-то не верится, что нормальную СОВУ, как собаку ненужную, принесли к ветеринарам на УСЫПЛЕНИЕ. Придумали бы хоть что-то поправдоподобнее..

Сергей Садовский

Абсолютно согласна с КИС@ МУРЫСой. Как можно делать такие подарки? Срочно узнайте адрес ближайшего заповедника и отнесите туда несчастную птицу. Скорее всего ваша сестра хреновый ветеренар, если "просто от балды" подарила вам, такую птицу. Как хороший ветеренар она должна была сама найти знающего орнитолога, чтобы помочь совенку. Неужели вы не понимаете, что это не домашнее животное - это хищник, который должен жить в дикой природе.

Ирусик Кижапкина

Он такой лапочка. Но совы вырастают не маленькими) Поэтому клетка Наврятли поможет. Будет летать по комнате и какать. Но зато красавцик. Сможете с ним выходить на улицу.
Привязываете одну лапку очень динной ниткой и ставите себе на плечо. Если захочет полетать, то не улетит далеко) )
Но вообще совы это ужасно!! ! Кушать они будут живую еду. Будете им мышек покупать?

Олег Завгороднев

Клетку с взрослой птицей необходимо накрыть плотной тканью, приблизительно на сутки, для того, чтоб сова немного привыкла к новому месту жительства. Заметим, что клетка, а лучше вольер, по возможности должна иметь большую площадь. С птенцами проще, они, как все дети, еще не боятся реальной действительности.
Кормление – самый важный момент! Некоторые «сердобольные» владельцы не могут, из-за ложной гуманности кормить сову мышами – жалко! Сова не собака, сухие корма и свежее мясо не подходит ей, в силу устройства её пищеварительной системы. Сова поедает пойманную мышь, или мелкую птицу, целиком. А потому, что кости, шерсть, перья не перевариваются, происходит срыгивание, еще это называют – «погадка» . Этим срыгиванием стенки желудка совы очищаются. Кстати, орнитологи по этой «погадке» определяют рацион сов в дикой природе.
Еще немаловажно то, что сова – ночная птица и надо запастись терпением к её полуночным «вылазкам» , или вообще не заводить такого рода птицу, чтоб не испортить жизнь себе и не погубить жизнь совы.
Совы не глупы, но и не обладают таким интеллектом как вороны, сороки и галки. Поэтому, не надо наделять этих птиц способностями к размышлениям, это внешний вид способствует к восприятию их, как мудрых птиц.

Алексей Макаренко

У меня была подобная ситуация с переломанным мохноногим сычом. Сыч толком летать не смог, но оправился и прожил около двух лет. Кормил мышами, ничего больше не брал. Дурацкий подарок, прямо вам скажу!

Анвар Бикмухамедов

Совы - охотники, ему бы мышонка или крысёнка. А вообще содержать его будет сложно, может есть возможность отдать его в какой нибудь специальный приют, зоопарк и т. д. Ему не очень комфортно в доме будет!

Irina Kosykhina

мясо сырое жрут или живое, а так, гугл в помощь

На
Наталья

думаю, вам куда-то сюда:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=59
Если что, перенаправят на нужный сайт, думаю. Посмотрите.