Intresni Niobicni

объясните понятия : абсолютизм, меркантилизм. открытый

Дмитрий

МЕРКАНТИЛИЗМ - 1. эк. Экономическое учение (и соответствующая ему экономическая политика) эпохи разложения феодализма и становления капитализма, согласно которому источником богатства является сфера обращения капитала, торговли, а не сфера производства. Меркантилист - сторонник меркантилизма.
- Меркантилистский - характеризующийся меркантилизмом.
2. Мелочная расчетливость, подчинение своих действий материальной выгоде.

АБСОЛЮТИЗМ - Форма правления, при которой верховная власть в стране целиком принадлежит одному лицу; абсолютная (ничем не ограниченная) монархия. Абсолютист - сторонник абсолютизма.