Яша Кононов

как заменить алюминиваю первичную обмотку сварочного апарата AC WELDER BX1-250C (HAMMER) на медную?

Згорела первичная обмотка алюминевая

Не изменяться ли характеристики апарата? Какого типа медный провод применить?

Нужно ли изменять колличество витков?

Ирина Игонина

Обыкновенно, намотать таким же по сечению медным проводом (шиной) и ровно столько же витков.

Елена Зубкова

Сечение алюминиевого провода делим на 1.74 и получаем сечение медного провода

Никита Иванов

Изменятся, сварщики говорят что на алюминии дуга "мягче" устойчивее, думаю можно решить реактором или нихромом на выходе.

Карен Погосян

Можно сделать и медью, Диаметр провода можно взять на 15 % меньше алюминиевого, но не меньше. Витков столько же. Характеристики изменяться не значительно.