Марианна Александрова

Опишите, каким образом происходит заключение договора в обязательном порядке и на торгах

Любовь

В определяемых законодательством случаях заключение договора предусматривается в обязательном порядке.

Из общего принципа свободы заключения договора и понуждения к заключению его есть исключения, состоящие в т. ч. одной из сторон заключение договора может быть не правом, а обязанностью, и заключение договора становится обязанностью.
Такая обязанность заключить договор должна быть предусмотрена только ГК или законом РФ, а также добровольно принятым обязательством.
Если сторона, для которой в соответствии с ГК или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, то другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Кроме того, сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
ГК предусматривает следующие случаи заключения договоров в обязательном порядке.
Во-первых, это публичный договор, т. е. договор заключаемый между коммерческим юридическим лицом и потребителем товаров (работ, услуг) , которые выпускает (осуществляет) данная коммерческая организация в отношении каждого, кто к ней обратится. При наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги или выполнить для него определенную работу коммерческая организация не вправе отказываться от заключения этого договора.
В случае необоснованного уклонения от заключения такого договора потребитель вправе через суд понудить коммерческую организацию, заключить с ним договор, а также требовать возмещения причиненных этим убытков.

Договор может быт заключен при проведении торгов в виде аукционов или конкурса.

Организовать торги имеет право собственник, обладатель имущественного права либо специализированная организация. Аукционы и конкурсы могут быть открытыми, с участием всех желающих, и закрытыми, с участием лиц, специально приглашенных для этой цели. Участники торгов вносят задаток. Если торги не состоялись задаток подлежит возврату. Он подлежит возврату и лицам, участвовавшим в торгах, но не выигравшими их.
Выигравшим торги признается предложивший наиболее высокую цену, при проведении конкурса - лицо, которое по заключению конкурсной комиссии предложило лучшие условия.
Выигравший торги и их организатор подписывают протокол о результатах, который имеет силу договора. Выигравшему торги задаток засчитывается в счет исполнения обязательства по заключенному договору. Но если выигравший торги отказывается подписать протокол, он теряет задаток.
Аукционы и торги, в которых участвовал только один участник, признаются несостоявшимися. Торги, проведенные с нарушением установленных правил, по суду могут быть признаны недействительными.