Паша Лапеев

По каким критериям можно оценивать ум/интеллект человека? Как можно объективно сказать, кто из двух людей умнее?

Знания в какой-то области, или вообще знания по жизни? Это скорее эрудированность, чем ум.
Оценки в школе/в универе? Ну это уж полный бред.
IQ-тесты? Возможно.

Сергей Крутяков

Думаю, что по общению можно понять... Оценив мысли человека, умение "красиво" говорить, умно рассуждать:)

Светлана Гардина

IQ тест это возможность выяснить кто успешней из 2их умеет проходить этот самый тест.

Ма
Марина

Человек, который лезет на русский проект с латинским ником, явно не обладает интеллектом.

Антонина Яхонтова

Не путать "ум" и "многознание"!! Не одно и то же! ! Ум- "виндовс". Многознание- "файлы"!!

Игорь Игорь

Никак. Никто толком не знает, что такое ум/интеллект, нет даже определения, с которым все были бы согласны, как можно измерить непонятно что? :)))

Бе
Беленькая

Мне кажется по поступкам, по поведению, по умению говорить. По эрудиции. По воспитанию. Оценки в школе это другое. А вот сама мудрость человека в другом кроется.

Марина Андреева

Это очень трудно, практически невозможно, потому что один человек больше знает в одной сфере, чем в другой.
Можно их оценивать в какой нибудь конкретной сфере (техника, медицина например)

Мебель Для Вас

Никто еще не придумал способа адекватно измерить IQ.Знаю великолепно эрудированных людей (за счет великолепной памяти), да беда в том, что ни им, ни людям это не на пользу. Это как обезьяна с гранатой. Продолжу. ГЛАВНОЕ, на мой взгляд, - здравость суждений и понимание того, что я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!!!! Категоричность - большая ошибка. Поэтому нужно отстаивать то, в чем ты убежден ЛИЧНО в процессе жизненного опыта. Но и то. Одна бабушка до самой смерти прятала сухарики под подушку. Жизнь была тяжелая. И угощала этими сухариками детишек. Когда на столе полная ваза шоколадных конфет. Главное не терять человечность. Так вот. Я дауна уважаю больше, чем того эрудированного мерзавца.

Ekaterina Gridneva

1. Эрудированность возможна только при наличии ума.
2. Совсем не бред, вполне адекватная оценка. Не устраивает только никчемушек, которые придумают миллион причин и аргументов против очевидного - умный учится лучше. И мотивацию к учёбе имеет лучшую. Потому что умный. Но никчемушки поверят только собственным придумкам.
3. Тоже возможно.

Андрей Литвинов

Тесты конечно. Нет ничего проще и быстрее тестов чтобы получить результат конкретного сегодняшнего момента. Ведь интеллект это величина не постоянная, вчера она одна завтра другая..

Усуи Люблю-Вас

в разных ситуациях будут меняться местами...

Вита Демихова

Ум и интеллект-это не одно и то же. Интеллект- это скорее сумма знаний, эрудиция. А ум- это ближе к мудрости.

Иван Ярыгин

Это переменная в непостоянном мире. И, потому неправы те, которые считают умом добычу денег, а также и те, которые располагают огромным количеством информации, а также люди добросовестные, умелые труженики, живущие скромно или тратящие деньги на хобби или серьёзные занятия. Делающих прогресс чисто условно можно причислить к абсолютно умным, ибо атомная бомба или антибиотики - тоже плоды прогресса научного.

Назира Суйналиева

По количеству квадратных метров, на которых он проживает.

Евгений Адамов

все мы танцуем"от печки"т. е. от себя. тот меня умнее. тот меня глупее. думаю совокупность этих факторов и способность к обучению, и айкю, и применение в жизни знаний...

Нася С

нет нынче энциклопедистов.
кто практичнее использует свои знания - тот и умнее. .
и Талант - это слиток серебра.. что пустил в "Рост" практичный раб, а не некие прирожленные способности

Валерия Николаичева

Нет критериев удовлетворяющих на 100%. Да что там сравнивать. Я умнее, а он - начальник. Значит я - глупее?

Николай

Есть знания, а есть умение эти знания применить и растолковать- вот это и есть ум. Как правило умный человек и в школе учится неплохо, дураком его явно не назовешь, ну может ленивым.
Интеллект- это не только ум, но и воспитание, умение быть порядочным.
Тесты- это бред, они все разные, смотря кто и для какой цели создавал.