Андрей Воробьев

Может ли осматривать транспортная полиция вещи на вокзале?

Зашел на вокзал, остановил полицейский, говорит транспортная полиция, типо сработал металлоискатель приготовьте вещи к осмотру. Всё посмотрел и отпустил. Законны ли его действия? При этом не был составлен протокол досмотра, никаких понятых не было.

Степан

Нет. Только таможня.
Или при наличии санкции на обыск, заверенной прокурором.

Ольга

Осматривать, но не досматривать, заметьте. Вы можете сами показать, но их руки не пускать. Они все негодяи, могут чего то подбросить.

Юлия

Такой меры обеспечения производства закон не предусматривает.

Крылова

Да, может. Но соблюдая законодательство.

Владимир

Он должен обязательно сказать, почему он это делает. И представиться.