Мария Шмелева

что можно кушать в пост, и что нельзя?

Дмитрий

растительную пищу можно, животную-нельзя)

Марина Зарубина

Принято с особой строгостью соблюдать первую и Страстную седмицы Великого Поста. В понедельник первой седмицы поста (чистый понедельник) установлена высшая степень поста — полное воздержание от пищи (благочестивые миряне, имеющие аскетический опыт, воздерживаются от пищи и во вторник) . В остальные седмицы поста: в понедельник, среду и пятницу — холодная пища без масла, вторник, четверг — горячая пища без масла (овощная, крупяная, грибная) , в субботу и воскресенье разрешается растительное масло и, если это необходимо для здоровья, немного чистого виноградного вина (но ни в коем случае водки) . Если случится память великому святому (со всенощным бдением или полиелейной службой накануне) , тогда во вторник и четверг — пища с растительным маслом, понедельник, среда, пятница — горячая пища без масла. Справиться о праздниках можно в Типиконе или Следованной Псалтири. Рыба разрешается два раза за весь пост: в Благовещение Пресвятой Богородицы (если праздник не выпал на Страстную седмицу) и в Вербное воскресенье, В Лазареву субботу (суббота перед Вербным воскресеньем) разрешается рыбная икра, В пятницу Страстной седмицы принято не вкушать никакой пищи до выноса плащаницы (наши предки в Страстную пятницу вообще не принимали пищи).

Sex

Великий Пост запрещает любую животную пищу и даже растительное масло. Послабления делаются только в Вербное воскресенье и в Благовещенье - можно рыбу с постным маслом.
Традиционно могут не соблюдать пост военнослужащие, дети и беременные женщины.
Пост был придуман не просто так. Весной идет массовый отел скота, и коровы не доятся, отсюда запрет на молочное. Посты позволяли растягуть запасы продуктов до лета и не помереть с голоду.
Сйчас мы не зависим от времен года, и можно не истязать себя голодовками. Да и работа у нас не как на селе - летом густо, зимой пусто. Всегда одинаковая. Питание должно быть равномерным

Карен Погосян

Наберите в поисковике: питание в Великий пост. Но в храме батюшка может дать послабление, если Вы болеете или Вам врачи не советуют.

Светлана Пурыгина

Каждый год одни и те же вопросы задаются. Неужели сложно поискать в интернете?

Saper Anonymous

Инга, отличный ответ!

Мадина Раммо

я завтра на кефирном биобалансе буду сидеть, т. к. на воде нереально, упаду в обмарок точно, у меня работа беговая, ношусь по всему городу

Спартак Ягудин

Да всё , что душа желает !

Olga Sukharenko

Галина Воюш уже дала тебе полный ответ: прочитай внимательно! Я только обобщу:
Исключается: все мясо, сало, курица и яйца, все молочные продукты, а рыба употребляется только 3 раза за все 40 дней Великого Поста.
Вместо этого употребляете растительный белок: бобовые и грибы, орехи.
Растительное масло можно но не каждый день.
Крупы и овощи, фрукты можно употреблять без ограничений. Как понимаете каши варят на воде, а овощи жарят не каждый день, но отварные овощи можно в любой день.
Хлебо-булочные изделия только постные (несдобные) . Хотя можно шоколад, но черный, горький без молока
И советую кушать часто и понемножку, ну скажем через каждый 2-3 часа, что бы не чувствовать голода и не мучиться.