Денчик

у собаки налет на шерсти

во время линьки у собаки серый и жирный налет на шерсти. если провести рукой то эта "пыль" прилипает к руке. если коснется черной одежды то светлые следы остаются и водой не стереть, только стирать. меняла корм (по совету ветеринара), меняла шампуни. не помогает. помоешь собаку, блестит только день, к следующей ночи все заново. приходится ее пристегивать дома, тк все вокруг в ее налете. брали соскоб ничего не нашли. как линька прекращается так и налет проходит. но как с ним бороться? собаку жалко, она пристегнутая. пробовала одевать ее, но одежду она срывает. кто знает что это?

фурминатор есть! уже не чешется ничего, но шерсть сыпется по чуть. и так каждый сезон.

Валентина Степанова

Могу предположить: так же как идет смена шети, одновменно идет актинее отслоение отмерших частичек кожи ...Шерсть когда старая всегда быстро теряет блеск - особенно это видно по жестикам. Может вам просто ускорить этот процесс? Купите например фурминатор - как вариант, и чешите и каждый день.
А что за порода?