Фа
Фарида

АВИАЦИЯ. Вопрос№176:"Что за птица? Марка, модель. "

Принимаются только полные ответы!

Улан Чыйбылов

Fairey Fulmar Mk I/II ( "Глупыш", не в смысле дурачок, это название птицы типа олуши)
Палубный истребитель FAA (Воздушных сил Флота, в смысле Королевского флота)
Разработан к 1940 году, эксплуатировался до конца войны.
Участвовали в боях в небе Мальты, прикрывали разгром базы в Таранто (806 эскадрилья с АВ Илластриес) , участвовали в обнаружении и потоплении Бисмарка (800 эскадрилья с "Викториес"), прикрывали Суэй. И не только. Всего было сформировано 23 эскадрильи