Сергей Цибульский

Вопрос любителям авиации.

Зачем на хвостовом оперении МиГ-19 (поздние мод-ии) есть специальные удлинения на концах идущие в сторону полета. Как называется тип конструкции самолета когда на носовой части фюзеляжа отсутствуют стрингеры (Пример в виде МиГ-19). И последний вопрос: возле места где крыло крепится к фюзеляжу, обшивка отличается от остальной, почему?

Наталья Вега

В корне крыла стояли пушки и при стрельбе пороховые газы повреждали обшивку и поэтому пришлось ставить накладки из нержавеющей стали.
Выступы это весовые компенсаторы.

Ма
Маша

Для стекания статического электричества и размещения сигнальных огней.

Да, вроде, никак.

Сосредоточение сил от крыла к фюзелляжу. Усиление и обшивки то же. К тому же нужно выдерживать деформации от крыла.

Ксения Гудова

1. Это противофлаттерный груз, обычно стальные болванки, должны быть тяжелыми при небольших габаритах.
2. При отсутствии стрингеров конструкция фюзеляжа называется балочно-обшивочная.
3. Усиливающие накладки, защищали фюзеляж от воздействия пороховых газов пушки, когда пушки оснастили дульным тормозом накладки стали еще больше. Отличается т. к. накладка устанавливалась поверх обшивки.