Равиля Сафиуллина

вопрос астрономам любителям или не только)))

а есть ли зависимость диаметр - фокусное расстояние? собрался сделать зеркало D=500мм и f=2000мм иначе 1/4. будет ли работать на уровне или нет?

Наталья Петрова

Уровень бывает разный. Видели самодельный рефлектор в сарае из труб вентиляции, диаметр около этого . Красиво смотрится снаружи, как самолет макет

Ол
Олег

неразу не смотрел в телескоп но хотелось бы они дорого так стоят....

Jamshed Hamzaev

Сферическое зеркало не дает заметных аберраций при относительном отверстии до 1:20. При 1:4 зеркало нужно параболическое, либо использовать компенсацию аберраций как, например, в системе Максутова.

Алёна Свиридова

Зависимость одна, чем больше диаметр тем больший угол обзора. Было бы здорово глянуть в такой телескоп.