Юлия Студеникина

Почему образуются ветры? По каким показателям муссоны отличаются от бризов?

Наталия Джафарова

МУСјОНЫ (франц. mousson, от араб. маусим — сезон) , устойчивые ветры, направление которых резко меняется на противоположное (или близкое к противоположному) 2 раза в год. Обусловлены главным образом сезонными различиями в нагревании материков. Зимние муссоны чаще направлены с суши на океан, летние — с океана на сушу. Основная особенность муссонного климата — обильное осадками лето и сухая зима. Муссоны хорошо выражены в тропических широтах, главным образом в бассейне Индийского ок. Бывают и внетропические муссоны (на Дальнем Востоке) .

БИИЗЫ (франц. brise), ветры с суточной периодичностью по берегам морей и крупных озер. Дневной бриз дует с водоема на нагретое побережье, ночной — с охлажденного побережья на водоем. Бризы обычно распространяются на несколько десятков километров по обе стороны от береговой линии и на высоту нескольких сотен метров; наиболее часто наблюдаются в тропиках.

Яков

˜ЕТЕР, движение воздуха относительно земной поверхности, вызванное неравномерным распределением атмосферного давления и направленное от высокого давления к низкому. Ветер характеризуется скоростью и направлением.