Даниил Марченко

Объясните, как образуются бризы.

Ф.камень

Здравствуйте!
МЕСТНЫЕ ВЕТРЫ – возникают в нижнем слое атмосферы (на протяжении нескольких десятков километров) , в условиях летних Антициклонов
http://otvet.mail.ru/question/54353144/
за счёт резкого различия термического режима отличающихся подстилающих поверхностей, которые имеют суточную цикличность прогрева/охлаждения при ясной погоде в тёплое время года.
К местным ветрам относятся БРИЗЫ, наблюдающиеся на побережьях морей и крупных водоёмов (отмечаются также над большими реками и озёрами) . При этом днём за счёт прогрева солнечными лучами температура воздуха над сушей быстро растёт (и давление воздуха становится несколько меньше) . Днём море прогревается медленнее и воздух остаётся прохладным по сравнению с сушей, поэтому давление над морем остаётся несколько выше, чем над сушей. Ночью суша охлаждается быстрее моря, и поэтому давление над сушей растёт по сравнению с давлением над водной поверхностью.
В связи с этим по законам ветра
http://otvet.mail.ru/question/71444175/
возникают регулярные суточные воздушные токи (см. схему) : днём направленные у Земли с моря (или с крупных водоёмов) на сушу – «морской» (дневной прохладный бриз) . Поэтому в солнечную погоду отдыхая летом у моря (или крупного водоёма) мы ощущаем приятный прохладный ветерок с воды! Именно поэтому категорически запрещается в морских курортных зонах курить у уреза воды - ветер сносит дым на весь пляж! Ночью бриз направлен в обратную сторону – это «береговой» (ночной, сухой и тёплый бриз) . При бризах в верхней части Пограничного слоя атмосферы (он простирается до высоты 1...1,5 км) возникает ветровой "компенсационный" противоток в обратную сторону по сравнению с направлением ветра у Земли.
Скорость бриза у Земли обычно небольшая – до 5 м/с.
Всего доброго

Otto Khatamov

Все ветра образуются из-за разности температур, из-за чего создается разное давление. Бриз это, кажется, береговой ветер с моря. Над сушей и над водой, воздух нагревается по разному. Ветер дует из района с большим двлением, в район с меньшим давлением.