Сергей Павлов

Сталинградская и Курская битвы

Таблица по этой теме, в нее записать сходства и различия этих битв, помогите.. .
Сам знаю что обе были начаты немцами, закончились победой советов

Эл
Элхан

Сталинградская и Курская битвы вошли в историю как самые значительные военно-политические события Второй мировой и Великой Отечественной войн. Они ознаменовали коренной перелом в войне. В ходе Сталинградской битвы стратегическую инициативу перехватила Красная Армия, положив этим начало коренному перелому в войне. Курская битва ознаменовала собой конец коренного перелома в войне и начало наступления Советской Армии. Если в начале Сталинградской битвы Красная Армия вела борьбу под девизом «Ни шагу назад!» , то после Курской битвы её девизом стали слова «Вперёд, на Запад!» . Эти две битвы создали благоприятные условия для активизации партизанского движения и движения Сопротивления в оккупированной части Европы, для наступления англо-американских войск в Северной Африке и открытия второго фронта в Европе, что стало решающим этапом в победе антифашистского блока.