Вера

как вы относитесь к православному Великому посту? обязательно ли соблюдать пост или все же нет?

Irinka Gosteva

Никак, раньше была другая продуктовая корзина.

Алёна

Итак, как сделать непонятный день, непонятный праздник событием и праздником, которого ждут?

Надо вспомнить о том, что же человек любит делать больше всего.

К нашему великому разочарованию выяснится, что любит он больше всего есть, но где-то рядышком с этой любовью ещё находится любовь к сексу, любовь к разного рода разнузданности и ко всему прочему.

Следовательно, можно запретить этому человеку его привычные радости, а затем внезапно, в определенный день икс, в день праздника наступает разрешение заниматься всем тем, чем он был лишён возможности заниматься в течение почти месяца. И именно поэтому возникли посты. Именно для того, чтобы в день праздника наступало бы разрешение делать всё то, чего нельзя было делать в течение целого месяца.

Могу сказать, что такая практика, не содержит в себе ничего особо нового, просто умело применёна. Надо помнить, что в Римской милой нашей империи уже был хорошо развит цирк, уже существовали венаторы и другие специалисты по цирковой работе с различными животными и, вероятно, эта практика, эта тактика, эта методика была почерпнута служителями культа именно из цирка. В цирке это называется пищевое подкрепление.

Что происходит? Вот, например, пуделя, шпицы какие-нибудь. За неделю до представления их практически лишают всякой еды, либо оставляют самый минимум. И в день представления, зная, что сразу за представлением еды будет вдоволь, шпицы и белые пуделя – они работают с необыкновенным воодушевлением.

Это старый цирковой номер, который, судя по всему, был взят и талантливо, и интересно взят, на вооружение и служителями культа, которые, именно на основании этой практики, и организовали эти посты.

Елисей Евлампиев

Мой отец соблюдает...

Алексей Новиков

Людям с хроническими заболеваниями пост категорически противопоказан.

Юрий Волков

это уж кому как нравится. даже если ты постишся, не нужно это показывать на людях и отказываться от предложенного в гостях блюда...

Александра Яковлева

Надо не соблюдать, а придерживатЬся !
В первую очередЬ это касается женщин, а-то меня веселит их вопрос : "Чтобы сЪесть, чтобы похудеть? "

Екатерина Бронина

ешь бога благодаришь не ешь бога славишь

Дмитрий Басков

Моя дочь соблюдает. В этом году и я попытаюсь придерживаться поста

Ирина Минакова

Слава Богу, ни как не отношусь...

Борис Пустоветов

Это зависит от того, какой вы религии. Я не соблюдаю постов.