Мария Лукичева

почему наше рождество и каталическое отличается по числам и месяцам??

Лариса ))))))))))

косность рпц
понты у рпц такие -
типа мы по древлеву живем
притом на перемену летоисчисления
при Петре I даже не пискнули попы -
реально понимая -
заплачут ихни жопы кровавыми слезами
если што пойдет у Петра не так

несовместимы рпц и здравый смысл

Татьяна Пепелина

Главная причина, по которой даты различаются - у ЗАО "РПЦ" и Ватикана разные кассы. Они на этой почве и поругались в своё время. А даты, пароли, явки, антураж - глубоко вторично.

Александр

в православии внёс лепту Пётр 1, который сдвинул календарь

Лысый Дядька

Лови, просвещайся: http://www.hrono.ru/0.php

Andrey Bondarenko

А какая разница в какой день Пасха смысл в том что она есть и чтобы не было религий то так и установили католики так праздную православные иначе Рим. 14:6 Кто различает дни, для
Господа различает; и кто не
различает дней, для Господа не
различает.

Елена Лаврова

Одни живут по юлианскому, другие по григорианскому календарю. Юлианский календарь был введен в 46 году до н. э. Юлием Цезарем для замены лунного календаря, которым пользовались римляне, на лунно-солнечный календарь. Год в юлианском календаре состоит из 365 дней, но к каждому четвертому году (он называется високосным) добавляется еще один день, таким образом в високосном году получается 366 дней. Со временем, однако, было установлено, что продолжительность года по юлианскому календарю примерно на 11 минут больше продолжительности солнечного года. К XVI столетию н. э. накопилось целых десять лишних дней. В 1582 году папа Григорий XIII ввел небольшое изменение в существовавшую календарную систему, и новый календарь стал называться григорианским. Папа издал специальную буллу, согласно которой счет дней в 1582 году был передвинут на десять суток, и день после 4 октября был объявлен 15 октября. Было решено не считать високосными те вековые годы, число сотен в которых не делится на 4. Например, 1900-й год не был високосным, потому что 19 не делится на 4; 2000-й же год, наоборот, был високосным, потому что 20 делится на 4. Сегодня григорианский календарь признан в большинстве стран мира, в том числе и страны бывшего СССР.

Миргул Торобаева

Потому, что католики прилепили д/р Йошуа к д/р своим дохристианским, т. н. языческим богам: Митры, Осириса, Гора, Геркулеса, Бахуса, Адониса, Юпитера, Таммуза, Сатурна, и других, которые все, как один родились 25 декабря, а православные – к своим. 6 января праздновался день бога Велеса. Чтобы народ плавно переходил в новую религию с устоявшимися праздниками и не возмущался. А о «старых-новых» календарях, это затуманивание мозгов.