Вадим Пешков

Как ухаживать за морской свинкой? И что для нее надо?

Сергей Агашков

Клетка большая, типа дюна. Всегда в наличии сено, которое в зоомагазинах продаётся, оно будет главным в рационе. Корм в свободном доступе. Летом свежую зелень, одуванчики всякие (без цветков) , ветки берёз. ВСЕГДА свежая вода. НЕЛЬЗЯ: мясо, кисло-молочные продукты, сыр, цитрусы, виноград, лук, чеснок, комнатные растения (ядовиты!) , сладости, мучные изделия, копчёные. Отсутствие сквозняков, по-дальше от отопительных приборов. Регулярная стрижка когтей, если длинная шерсть, расчёсывать каждый день. Давать бегать по комнате, желательна компания в виде ещё одной свинки. Никаких колёс, лесенок, лазеек, свинкам это противопоказано, любое падение, даже с маленькой высоты чаще всего имеет летальный исход! При хорошем уходе доживают до 15 лет. В среднем живут 8 лет.

Серёга Добров

добавлю еще к первому ответу, что само животное надо мыть специальным шампунем для мор. свинок раз в 1,5-2 месяца, потом высушить феном (но поток воздуха должен быть на сильным и не слишком горячим)