Albert Kulumbetov

на каком безопасном расстоянии и смаксимальной отдачей тепла растению под укрывным материалом в случае заморозков

нужно размещатьлампочки в220 вольт и какие лампочки?

Абдуллоев Олимжон

Я вешала обычные "лампочки Ильча" на 220 в тоннели. Только вешала - неправильно будет сказано. размещала их у самой земли, но чтобы земли не касались поскольку теплый воздух вверх поднимается. Сбоку тоннеля, до растения см 20, не больше. Три лампочки на тоннель 7 метров. Сверху накидываю укрывной материал, пленку, всякое тряпье - все, что есть. Был мороз -7, снег выпал - хоть бы что моим растюхам, трое суток просидели с лампочками, открыла - свеженькие, здоровенькие. Я рано в тоннели высаживаю, в апреле. Так что грею иногда. лампочками.

Лянард Исламов

Ёпс. У вас золотодобыча или нефтяная скважина? На свет разоритесь. Есть специальное биотопливо, которое закладывается при посадке любых культур. Что бы при морозах шло тепло растениям и по земле не было мороза. Если есть сильная угроза заморозка, то берут ведра, бутылки наполненные водой, раскладывают между растениями. Свят дуги, на дуги лутрасил, а на лутрасил пленку.

Марина Петракова

Было дело грел инфракрасными лампами на 150ВТ, которыми цЫплят греют, в качестве эксперимента. Подвешивал их на 80см от макушки растения на железной перекладине, обматывая провод с керамическим цоколем. Сверху оставалось около 15-20см прослойка для циркуляции воздуха - накрывал парничком высотой 1м. Эта конструкция стояла в теплице, тогда ещё стеклянной, помню снег был во второй половине апреля и сильно похолодало примерно на неделю, даже днём был минус2-4, а рассада там уже стояла - спас, хотя и ночью температура была близкой к критической, приходилось укрывать дополнительно, жечь свечки - тогда обогревателя не было. Такие лампы дают много тепла и сильно греют поверхности, особенно если гретьночью, то вытягивается рассада от нагрева поверхности растений. Лучше греть ИК лампами в комплексе с лампами ДРВ-150 от них хоть фотосинтез идёт и тепла они дают нормально. Одна лампа на 0,8-1,2м. кв.
Теперь выхожу из ситуации проще, устанавливая рассаду "домашнюю" в теплице на стеллаж под который подведена плёнка ИК обогрева. В экстренном случае накидываю укрывной и включаю газовую пушку.

На счёт какашек в кач-ве биотоплива - не технично, хлопотно.

Наташа Мишкина

Хороший заморок хоть где достанет без подогрева. Вон сосед жаловался в поликарбонатной теплице в конце мая померзли помидоры и особенно огурцы. А у меня на навозной грядке и закрытые пленкой любой заморозок выдерживают, а если днем не открою-сгорают

Ирина Нуйкина

Обчно используют обогревающие лампы и размещают их на удалении 1,5 метра.

Ольга Макарова

Можно сделать проще. Укрыть 2м укрывным, пленкой, разной ветошью. И не нужны лампочки. Много лет высаживаю очень рано помидоры-ночные заморозки до 6 градусов бывают. Пленка на дуги, укрывной, сверху одеяла, пальто старые и др. ветошь. Могу и палас из дома вытащить укрыть. А днем-главное чтобы солнце было-не замерзнут под укрытием.