Ан
Анаст

В виде какой формы конек крыши дома?

Александр Павлов

Фигурный резной конек крыши дома

Подобные завершения отмечены у сельских жилых домов. Это традиция, которая тянется к нам из прошлых веков. Но она не устарела, так как не устарела и сама самцовая кровля. Крыша такой конструкции – двускатная. Обычно два фронтона из Рубленных бревен продолжают стены, сужаясь кверху треугольниками. Бревна этих треугольников называют самцами. Самцовые фронтоны соединяются длинными бревнами – слегами, которые образуют скаты крыши.

Далее по всей длине крыши в слеги с интервалами в метр-полтора врубаются деревянные крюки из молодых елей – курицы. В старину они действительно напоминали каких-то птиц. На эти крюки укладывались желоба – потоки. Они служили для отведения воды и для поддержания и крепления теса, которым покрывали скаты крыши. Стык тесин по верху закрепляли специальным бревном с пазом в нижней его части. Его насаживали сверху на тесины так, что они не двигались. Или, по старинному – не шелохнутся. Такое бревно называли охлупнем, шеломом или коньковой слегой.

Самцовые кровли в старину называли еще кровлями «по потокам» и «по курице» , они бывали, как правило, безгвоздевые. В завершение коньковой слеги делался выступ, но чаще всего в виде какой-нибудь фигуры. Как обычно это была голова лошади, петуха, диск солнца или просто резная фигура любой формы.

Самцовые кровли в настоящее время выполняются из разнообразного строительного материала