Зарина Шевцова

Почему в деревнях крыши домов красят в бордовый цвет?

Ринат Фаткуллин

Ответ прост. Раньше самая стойкая и в то же время относительно дешёвая краска была одна, и называлась она сурик. А она именно такого цвета (есть в разных странах разные торговые названия, в частности, для художественных красок - английская красная, пуцциоли и т. д. ) Сурик - это твердое и стойкое вещество, обладающее высокой стойкостью к нагреванию. По своему химическому
составу железный сурик представляет собой оксид железа Fe2O3, имеющий коричнево-красный цвет и высокую плотность.
К сожалению, русская традиция утрачивается. Всё больше появляется всяких металлочерепиц. Жаль: ведь традиции воспитывают!
А Вы, скажу прямо, наблюдательный человек!

Вячеслав Сюникаев

Слышала, что примета есть такая. Чтоб крыша дома была вишневая, для материального и морального благополучия!

Marina Romanuk

Красили. Теперь профнастил, сайдинг и т. д. Раньше красили в тот цвет который был в магазине. Не ищите смысла там где её нет.