Мария Юрьевна

Может ли учитель психологиии, имеющий педагогическое образование давать частные консультанции ?

Алексей Богданов

Если безвозмездно, то да, конечно, имеет.. . Если же на платной основе, то он должен зарегистрироваться как ИП, и регулярно платить налоги. Иначе он попадает под статью УК РФ "Незаконное предпринимательство"...

Aleksei Minin

да, но только на своей территории или в кабинете.

Ринат Фаткуллин

Как открыть кабинет психологической помощи?

Всё что нужно сделать — это арендовать себе кабинет и, зарегистрировавшись как ИП, отчисляя налог госуддарству — принимать пациентов.
С одной стороны, профессия психолога в нашей стране не кажется ни популярной, ни высокооплачиваемой, поскольку не так уж много людей обращаются к психологам. Однако в крупных городах почти каждый психолог сможет найти клиентов и открыть свой кабинет.

Бизнес психолога хорош своей гибкостью и незатратностью. Все, что вам нужно - это:
1. помещение с кушеткой для психоанализа (если вы работаете в этом направлении) , креслом, столом и т. д. В первое время на это сгодится ваша квартира.
2. сайт и реклама для привлечения клиентов.
3. регистрация в форме индивидуального предпринимателя.

Самое трудное для начинающего психолога - это, конечно, привлечение клиентов. Подумайте о сферах психологии, в которых и вы наиболее сильны, и предположите, какая из них будет пользоваться наибольшим спросом. Может быть, семейная психология? Психоанализ? Гештальттерапия? На эту сферу необходимо сделать акцент на вашем сайте и в вашей рекламе.

Реклама для психолога - это, конечно, прежде всего хорошие рекомендации и сарафанное радио. Однако неплохую службу сослужит и простенький, но информативный сайт. Кроме того, в интернете можно всегда разместить рекламу на бесплатных досках объявления и в социальных сетях. В коротких рекламных текстах сделайте акцент на проблемах, с которыми, как вы полагаете, к вам должны чаще всего обращаться. Не секрет, что многие люди прежде всего пытаются найти ответы на свои вопросы в интернете. Ссылка на вас может помочь им получить более квалифицированный совет.

НЕ стоит предлагать высокие цены за консультации, но и не стоит демпинговать: начинающий психолог вовсе то же, что и не очень компетентный психолог. Чрезмерно низкая цена может насторожить ваших потенциальных клиентов.