Па
Павел

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как понять, что начались роды?

Как чувствуются схватки и с каким интервалом они начинаются? За какое время раскрывается шейка матки от 2-ух пальцев до полного раскрытия? Как понять что отошла пробка и через какое время после того, как она отошла начинаются роды?

Алексей Куликов

Дык по разному всё у всех. У меня лично пробка отошла за неделю до родов - понять элементарно (соплеорбразные или желеобразные прозрачные выделения, у некоторых могут быть даже с примесью крови)
А на счёт схваток, то они у меня сразу начались примерно с интервалом в 3 минуты длительностью по минуте и так не по-детски скрючивало 4 часа подряд - не понять что это схватки было просто невозможно. 🙂

Дмитрий Чубов

Я когда лежала в роддоме (заранее, далеко ехать), весь день бегала в туалет, не получалось, а хотелось.... Означало, что скоро уже.... Пол дня подергивало что-то в животе, временами. Думала ребенок шевелится. А на осмотре вечером, сказали 4 пальца раскрытия. Пузырь не лопнул, прокалывать не разрешила. Ждала до последнего.... Ночью с легкими схватками спала. А с пяти утра уже не могла. Вот лежала все ждала. Раскрытие в 11 утра уже максимальное было (5 пальцев) . А пузырь все не лопался. уже решила проколоть. и чудо.... сам лопнул) поставили капельницу для увеличения схваток и все) 11:45 родила)

Дмитрий Грачев

Если вы в сознании будете, то поймёте. И почему только у женщин возникают такие вопросы? Ведь то, что схватки - это очень больно, знают, наверное, все.

Владимир Петров

У меня пробка не отходила до родов, просто лежала и услышала глухой "чпок"-- это лопнул пузырь. начали воды отходить, а вместе с ней и пробка, скорая-роддом-оформляют-отходят воды, а схваток нет. поставили капельницу, около 7 часов не могла матка раскрыться-2 пальца и все. -гипоксия плода, и внеплановое кесарево. вот, бывает и так..

Алексей Зорин

если как описалась то пора в роддом, можно и за час разродиться

Алексей Романов

У меня пробка несколько дней мазала. Воды отошли ночью разом, я проснулась от ощущения "вытекания вод" - не заметить трудно, потому что вокруг станет мокро: -) Правда иногда воды могут начать потихоньку подтекать-это важно не пропустить, следите за выделениями (можно специальный тест купить, на околоплодные воды, а если сомнения - то к врачу бегом, не стесняйтесь) . Схватки начались срезу за отходом вод. Мышцы живота напрягаются, как судорогой сводит, сначала не сильно, потом сильнее и чаще. Сначала 1-2 секунды с интервалом минут в 10, за час дошли до интервала 4 минуты. Правда потом с этим интервалом почти 3-4 часа держались. У всех бывает по разному. У меня воды отошли в 4 утра, в 5 я мужа разбудила, в 6 скорая приехала, в 7 в роддом оформилась. Дочка родилась в 14. Сами роды были минут 20-30.

Виктория Брандес

У меня в 6 утра воды отошли, в 9 в родзале была, а в 12-20 уже родила. А в соседнем родзале девчонка с 4 утра до 3 дня со схватками пролежала, поэтому у всех по разному.

Павлик

У меня роды не начинались. На 41 неделе в роддом положили. Там вечером пробка отошла, а утром на осмотре - воды.

Ирина Свирина

Не с чем не перепутаешь! Хватит заранее волноваться! Я конечно сама от страха за неделю до родов легла в роддом! Там не так страшно было, уже на месте! Все будет хорошо!

Илья Климов

У всех все это очень по разному происходит. Но поверьте, ни схватки, ни воды (даже если не заметите, как они отошли, живот сдуется и станет помягче, ведь воды могут и не все сразу отойти) вы не пропустите! 🙂 А пробка может отойти и за месяц до родов и во время родов, у кого как. Раскрытие шейки может увидеть только гинеколог на кресле. Длительность процесса у каждого разная, среднестатистическая у первородящих 8 -12 часов. Не волнуйтесь, роды не пропустите! А если у вас будут стремительные и безболезненные, то считайте, что вы счастливица! Удачи.

Маргарита Алексеева

отойдет пробка увидишь и поймёшь (как слизь, только много очень) . еще должны воды отойти - водичка вытекает как будто и всё! схватки поймёшь сразу . интервал у всех разный у меня сначало минуты 3-4 а потом учащается 1-2 мин. схватки - жесть. но уверяю пока дляться схватки можно слетать на самолёте в одну страну и обратно))))))))))))) ) и матка раскрывается у всех по разному)) ) у меня 8 часов прошло!!!!