Андрей Холлей

Вопрос кто шарит в газовом хозяйстве)

Что ремонтируют в годовом плановым ремонте оборудования и зданий ГРП ( Газорегуляторных пунктов) и основные неисправности оборудования ГРП? 🙂

Анна Гуреева

Устанавливают следующие виды технического обслуживания: годовой плановый ремонт (ГПР) ; промежуточное техническое обслуживание (ПТО) ; сезонное техническое обслуживание (СТО) ; внеплановый ремонт по заявкам (ВРЗ) ,

Годовой плановый ремонт является основным видом обслуживания внутридомового газового оборудования жилых домов и общественных зданий. При проведении ГПР выполняется комплекс обязательных работ, обеспечивающих надежную и безопасную работу внутридомового газового оборудования на срок не менее года.

Промежуточное техническое обслуживание внутридомового газового обслуживания проводится в общественных зданиях и коммунальных квартирах, где вследствие интенсивной эксплуатации и частой смены или большого количества потребителей невозможно обеспечить надежную и безопасную эксплуатацию газового оборудования проведением только ГПР. При проведении ПТО проверяют работоспособность газового оборудования и устраняют обнаруженные неисправности.

Сезонное и техническое обслуживание проводится 2 раза в год, при включении и выключении сезонно работающего газового оборудования (газифицированных отопительных печей, квартирных отопительных аппаратов, пищеварочных аппаратов летних лагерей, баз отдыха и т. п.) .

Перед началом сезона проверяют герметичность и работоспособность оборудования, устраняют обнаруженные неисправности и включают аппаратуру. По окончании сезона отключают аппаратуру с установкой пломб на закрытом и затянутом кране или заглушки на газопроводе.

Внеплановый ремонт по заявкам проводят внепланово на основании заявок абонентов. При проведении ВРЗ устраняют неисправности, указанные в заявке, и проверяют работоспособность отремонтированного оборудования.

При каждом техническом обслуживании внутридомового газового оборудования проводится инструктаж абонентов по правилам безопасного пользования газом.

Техническое обслуживание внутридомового газового оборудования жилых домов, за исключением газового оборудования коммунальных квартир с числом семей более пяти, должно осуществляться проведением:

годового планового ремонта раз в год;
сезонного технического обслуживания;
внепланового ремонта по заявкам.
Техническое обслуживание внутридомового газового оборудования общественных зданий и коммунальных квартир с числом семей более пяти, должно осуществляться проведением:

годового планового ремонта раз в год;
промежуточного технического обслуживания раз в год между последовательными ГПР;
сезонного технического обслуживания;
внепланового ремонта по заявкам.

Алексей Иванов

проверяют тягу (воздухоотвод вытяжка) , также травит ли газ (имеется ли учечка) и механические поломки. Это основа