Melis Kimsanov

ст. 234 ТК РФ подскажите подобную статью если это в РБ

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

в связи с личной неприязнью нач цеха выгоняла с работы за территорию даже однажды вызвав охрану. Оформили увольнение за прогул.
Не знаю как сформулировать иск в суд.
Помогите пожалуйста.

" если это в РБ" - произошло в Белорусии. Работодатель Белорусское предприятие, место работы в Белорусии, работник гражданин РФ

как примерно в иске написать что "работодатель не допускал на работу" это нарушение закона РБ, если да то какой её статьи? Или как сформулировать иск не ссылаясь на статью?

Евгения Мяус

в Беларуси ещё круче:
http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=hk9900296&p2
Статья 78. Ответственность за задержку расчета при увольнении

В случае невыплаты по вине нанимателя в сроки, установленные частью первой статьи 77 настоящего Кодекса, причитающихся при увольнении сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы – пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам.

Статья 79. Ответственность за задержку выдачи трудовой книжки

При задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки.