ОК
Ольга Корноухова

Оъясните назначение и разницу в использовании для учета затрат счетов 20 25 и 26

Люда Паничкина

на 20 счет списываются материалы и услуги производственного назначения непосредственно на определенный участок производства, строительства и т. п. на 25 списывают услуги-материалы которые участвуют в производстве (строительстве) , но имеют отношение ко всем участкам, подразделениям, т. е. общепроизводственные, на 26 сч. относят затраты (материалы, услуги) имеющие отношение к предприятию в целом, канцтовары, аренда офиса, покупка ортехники и прочее...

Ни
Никита

20 счет - прямые расходы
25 и 26 счет - косвенные расходы
25 счет расходы производственного назначения
26 счет расходы общие для предприятия и не связанные непосредственно с производством.
Прямой расход - это расход, связанный непостредственно с конкретным видом продукции (работ, услуг) , т. е. прямо включаемый в себестоимость. Например, материал использованный в производстве конкретной модели холодильников
Косвенный - относящийся одновременно к нескольким видам продукции. Например зарплата начальника цеха должна включаться в себестоимость всех видов продукции, выпускаемой в этом цехе.
на практике чтобы различить 25 счет и 26 надо ориентироваться по подразделению, где эти расходы возникли. Если подразделение производственное, то 25. Если непроизводственное (например канцелярия) , то 26

Инесса Ибрагимова

Обычно все эти счета используются на крупных предприятиях. 20 счет- это основное производство, т. е собираются затраты именно основных рабочих (т. е если вы шъёте пальто- то зарплата портнихи, швеи, ткань на само пальто, нитки и всё прочее что относиться к этой процедуре) ,
25 счет -это затраты обслуживающего персонала ( наладчики швейных машин и прочее)
25 счет- это административные и офисные затраты (т. е. зарплата начальника цеха и бухгалтера и всё что нужно на их содержание)