Салават Буляков

Как сплести фенечку? Можно ли сделать фенечку с узором шахматной доски? И как это сделать?

Einherjar Russland

Чтобы сплести фенечку, как на рисунке, нужно взять 9 ниток белого цвета и 1 черного, причем черная нить должна быть самой длинной и ее можно намотать на что-нибудь, чтобы удобно было плести. Итак, черная нить будет главная, с которой мы будем проделывать все операции. Сначала сплетем черной ниткой три узла вправо, как видите на рисунке, белой же ниткой надо делать узлы в обратную сторону, т. е. влево, причем надо каждую белую нитку завязывать узлом по черной. После того как вы оплетете черную нитку белой, подолжайте путь черной нитки и оплетайте ей остальные белые нитки. Когда вы достигните конца ряда, черной ниткой сделайте узел влево, и продолжайте плести. Другими словами, когда вы плетете черной ниткой в одну сторону, белая будет обвязывать ее в другую.