Александр Бисяев

[ENGLISH] Проверьте правильность перевода технического текста 1

inconsistent - несовместимый, изменчивый, противоречащий
application - приложение, использование, применимость
term - термин, период, элемент, срок
perform - выполнять, исполнять, проделать, совершать

The history of a modern computer began with two separate technologies-automated calculation and programmability - but no single device can be identified as the earliest computer, partly because of the inconsistent application of that term. Examples of early mechanical calculating devices include the abacus, the slide rule and the Antikythera mechanism (which dates from about 150-100 B.C.). Hero of Alexandria (he lived about 150 B.C.) built a mechanical theater which performed a play lasting 10 minutes and was operated by a complex system of ropes and drums that might be considered to be as means of deciding which parts of the mechanism performed the actions and the time. This is the essence of programmability.

История современного компьютера началась с двух раздельных автоматизированных технологий - расчета и программирования - но ни одно устройство не может быть идетифицировано как самый ранний компьютер, частично из-за противоречивости применения этого термина. Примеры ранних механическийх вычеслительных устройств включают счеты, логарифмическую линейку и механизм Антикухера. (который датируется примерно 150-100 г. до н. э.) . Герон Александрийский (жил он примерно 150 г. до н. э. ) построил механический театр, который проводил 10 минутное представление и все это было оперировано по сложной системе веревок и барабанов, которые решали какие части

Александр Гулидов

История современного компьютера началась с двух раздельных технологий -
автоматических вычислений и программируемости - но ни одно устройство не
может быть определено как самый ранний компьютер, частично из-за
противоречивости применения этого термина. Примеры ранних механических
вычислительных устройств включают счеты, логарифмическую линейку и
механизм Антикифера (который датируется примерно 150-100 г. до н. э.) .
Герон Александрийский (жил он примерно 150 г. до н. э. ) построил механический
театр, в котором происходило 10 минутное представление при помощи сложной
системы веревок и барабанов, которую можно рассматривать как средство
для решений, какие части механизма что именно выполняют и в какое время.
Это и есть сущность программируемости.