Ка
Карина

С какой скоростью летит наша планета?

Чье? Мое?

Рассмотрим движение земной поверхности по отношению к центру планеты. Земля совершает один оборот за 23 часа 56 минут и 4,09053 секунды. Окружность Земли равна 40 075 км. Таким образом, поверхность Земли на экваторе движется со скоростью 460 м/с.

В школе нас учат тому, что Земля движется вокруг Солнца по орбите, очень близкой к круговой, со скоростью 30 км/с.

Кроме того, наша Солнечная система вместе с Землей и остальными планетами вращается вокруг центра Галактики со скоростью 220 км/с. По мере того как шкала расстояний возрастает, скорости становятся поистине огромными!

Соседние с нами галактики также участвуют в стремительном движении. Они двигаются со скоростью 1000 км/с по направлению к Великому центру притяжения (Великому Аттрактору) — области пространства, расположенной на расстоянии 150 миллионов световых лет от нас (один световой год — это порядка десяти триллионов километров) . Масса Великого Аттрактора в 100 квадриллионов раз больше массы нашего Солнца, а его протяженность в пространстве составляет 500 миллионов световых лет. Он включает в себя как видимую, так и невидимую материю.
_______________________________________________________________
Все эти типы движений происходят по отношению к определенным структурам: движение Земли вокруг Солнца — по отношению к Солнцу, а движение местной группы галактик — по отношению к Великому Аттрактору.

Вероника Львова

быстро-не догонишь

Лидия Ежова

Где то 30 км в секунду!

Элеонора Каширская

ой ейей - остановите землю ! -я сойду ! ㋡