Назгуль Таабалдиева

Почему Русских называют росияне?

с одной с

Дмитрий Меркулов

Страна Россия.

Америка- американцы.
Россия- рос корень и суффикс, ян суффикс е окончание

Юлия Гусева

это вообще Ельцин придумал до него никто не называл

Екатерина Бадеева

Россияне - это граждане России, русские - национальность. Иногда смысл терминов используют неправильно, чтобы не выделять русских в многонациональной стране. Якобы - это принижает значимость других народов....

Ляля Иванова

Русские - этнос. Россияне - нация. Русских практически не осталось.

Рахима Достамбаева

Россиянин (С. И. Ожегов)

Валерия Рыбка

Русских не называют россиянами. Россияне это жители России: русские, татары, башкиры, калмыки, дагестанцы, чуваши, карелы, мордва и т. д.

Артем Суюшев

Ельцын такое родил по пьяне, тогда уж лучше- граждане РФ.

Алексей Сорокин

Россиянами называют не руссов, а всё многонациональное население России. . Однако этнообразующим (81%) является в России народ русский. А "россияне" пишется с двумя "С". 😉

Александр Конюшенко

При С С были товарищи.

Марина Рудакова

Русские произошли от слияния нескольких этносов : мордвинского, печенегов, хазарских евреев, татар и кавказских народов.
При принятии Казанью мусульманства официальной религией, Татарский Мир раскололся на два лагеря : татар русских (христиан) и татар казанских (мусульман) .
Поэтому полиэтническую массу, назвающую себя "русскими" , Ломоносов назвал народом российским.

Александр Андреев

Не только русских, но и всех тех, кто родился и живёт в России. Россиянин - житель России.