Mahidilhan Usubjanova

Почему Гоголь называл себя русским?

А не хохлом, как принято в современном обществе.

Анжелика Карягина

Хохлов сравнительно недавно изобрели.

Александр Духнов

И Тарас Бульба в его повести тоже называет себя русским.
Потому что слово украинцы - от поляков.
А изначально народ Руси назывался русским.

Роман Архипов

Потому. что не было понятие украина, МалоРоссия, ВеликоРоссия, БелоРоссия.

Евгений Григорьев

Он был русский по образу мыслей и духу, а творчество его- наднационально.

K*
Konstantin *****

Потому что ему даже и во сне не могло привидиться что его произведения будут переводить на "телячью мову"

Марина Старчик

Может нравилось ему так

Natalia Alexandrovna

Где у Гоголя хахол?

Жанна Содомова

самоиндентификация человека, определяется тем на каком языке он думает а не цветом кожи или длинной носа ..

Лю
Люлька

великие русские писатели, тогда все такими были

Юл
Юлия

Потому что был честным человеком - не в пример "украинцам"

Lara Lara

В середине 19-го века - "Украиной" называлась только маленькая область в районе Галиции.. .
А Полтавщина - родина Гоголя - входила в состав МалоРоссии, и её жители считались и считали себя сами - Русскими.