Сергей Ващилин

насколько крейсер сильнее эсминца? и куда делись лмнкоры?

Александр

Линкоры остались только у США, постройки конца 1970-х...

Максим Кизанд

Это Вам к Сердюкову и Васильевой, они бооооольшие спецы в разоружении ...

Ег
Егор

линкор слишком большой. ныне нужна маневренность и ударная ракетная сила.

Red Berry

Это зависит от конкретного крейсера и конкретного эсминца.
Зато эсминец быстрее и маневреннее и пожет убежать от крейсера.
Линкоры, после появления авианосцев, потеряли смысл.

Александр Ситнов

Последние линкоры были сняты с вооружения в США после Вьетнамской войны. Последний раз линкор Нью-Джерси выводился из резева в начале 90-х и участвовал в Иракской войне. После появления на флоте ракетного оружия, строительство таких кораблей стало нецелесообразно. От строительства крейсеров тоже отказались, старые крейсера еще остались на вооружении ряда стран, в том числе атомные крейсера в ВМФ России. Эсминец, отличается от крейсера составом вооружения. В составе американского флота есть эсминцы очень большого водоизмешения с системой ракетного вооружения ИДЖИС, которые по своей мощи превосходят многие крейсера.

Сергей

США применяют линкоры до сих пор, в 80х годах Бейрут обстреливали, живы еще линкоры - арт снаряды гораздо дешевле крылатых ракет и прочих ракетных систем, что касается насколько сильнее крейсер вопрос сложный, во 2 мировую 3 эсминца могли справиться с тяжелым крейсером

Алексей Бацких

Линкоры - это эпоха больших орудий. Она уже прошла. Сейчас авианосные корабли и атомные подлодки.

Миша Ганьшин

крейсер более защищенный и имеет больше вооружения в современное время они полуавианосцы - а на эсминцах стоят вертолетные площадки - но они более маневрены

Елена Фоминых

Добавлю к отписавшимся - американцы же испытали корабельную электромагнитную пушку, разгоняющие снаряд эдак до 2й-3й космической. Такой снаряд нельзя остановить никакими противоракетными средствами, пробиная мощь у него огромная. Потому вполне возможен ренессанс артиллерии.