Павел Камышев

Причины дискриминации. Какие причины дискриминации? Списком если можно) Спасибо!

Александр Куликов

Самая главная причина возникновения дискриминации – предрассудки и отрицательный опыт отдельных случаев, связанных с каким-то отличительным признаком, необязательно являющимся настоящей причиной. А еще – страх. Страх очень сильная мотивация в развитии дискриминации. Если мы чего-то боимся, то обязательно возведем это в ранг плохого и ненормального. Подсознательный закон психики таков: все чего мы не понимаем – угрожает нашему спокойствию, благосостоянию и всему чем мы так дорожим. Возникает множество фобий, которые прикрываются условными рамками, за которые нельзя выходить в социуме. Так как общество привыкло считать себя гуманным и справедливым, а в демократических странах это главные принципы управления, возник термин дискриминация, который должен выявлять несправедливое отношение одного индивидуума к другому. Дискриминация, зарождаясь из внутренних психологических проблем какой-либо нации, перерастает в глобальную проблему межнациональных отношений. Человек понял, что он неповторимая личность, которая достойна всего самого лучшего, но совершенно не хочет принять то, что вокруг него существуют такие же личности, которые не чужые и не лучше него – они просто другие. Следовательно, еще одна причина дискриминации это обычный эгоизм, перерастающий со временем в различные формы мании. Апартеид является дискриминационной политикой, а еще и при наличии индивидуальных предрассудков, возникают проблемы, потому что определенные объединения людей: этнические, расовые или социальные, не имеют одинаковых возможностей для профессионального роста и для обучения.

Иван Михайлович

Дискриминации чего? Излагайте мысли яснее.